11 апреля на запись в первый класс пришли два будущих первоклассника

Задание

11 апреля на запись в первый класс независимо друг от друга пришли два будущих первоклассника. Считая, что приходы мальчика и девочки равновероятны, найдите вероятность того, что пришли мальчик и девочка.

Показать правильный ответ

Ответ: 0,5

Решение

  1. В условии задачи сказано, что приходы мальчика и девочки равновероятны. Это значит, что вероятность того, что придет мальчик, равно 0,5. Так же и вероятность того, что придется девочка, равна 0,5.
  2. Приход двух будущих первоклассников – это независимое друг от друга событие.
  3. Вероятность произведения независимых событий (в нашем случае, придут мальчик и девочка) равна произведению вероятностей этих событий:

0,5*0,5 = 0,25

0,25 — вероятность того, что пришли мальчик и девочка.

0,25 — это вероятность события, что придет мальчик и девочка. Всего возможных событий четыре: ММ, МД, ДМ, ДД. По условию задачи не сказано однозначно важен ли порядок прихода первоклассников. Делаем вывод, что для нашей задачи есть два благоприятных события: мальчик и девочка, девочка и мальчик.

Следовательно итоговая вероятность будет равна 0,25+0,25=0,5.

Если пользоваться формулой, то делим число благоприятных событий на общее число исходов: P(A)=2/4=0/5

Ответ: 0,5

Оцените статью
smartrepetitor.ru
Добавить комментарий

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

  1. Ирина Калайда

    По Вашей логике вероятность прихода мальчика и мальчика тоже 0,25. И девочки и девочки также 0,25. Тогда сумма вероятностей 0,75? Задача явно решена неправильно, здесь надо рассмотреть все комбинации, то есть: ММ,МД,ДМ,ДД. И отсюда уже видно, что искомая вероятность будет равна 0,5.

    Ответить
    1. Аноним

      Вы тоже решили не верно. 0,5 — это половина случаев, а у нас всего 3 варианта — дд, мм, дм. Значит половины уже не может быть. Я бы посчитала правильным ответ 0,33, но в ответах задачи действительно 0,25.

      Ответить
  2. Ирина

    Вероятность исхода мальчик и девочка равна 0,5, так как есть 4 варианта: мальчик и девочка, девочка и мальчик, мальчик и мальчик. девочка и девочка. А вот девочка и девочка 0,25, также как мальчик и мальчик 0,25.

    Ответить
    1. SRepetitor автор

      Добавил пояснительный комментарий в конце задачи.

      Ответить