Задание 1 (№ 2547)

Стоимость проездного билета на месяц составляет 640 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 20 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 43 поездки. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?

Решение

  1. Найдем, сколько стоили бы 43 поездки без проездного. Для этого количество поездок умножим на стоимость билета:

43· 29 = 860 рублей потратила бы Аня на 43 поездки без проездного.

  1. Узнаем, на сколько бы больше Аня потратила денег без проездного. Для этого отнимем от стоимости 43 поездок по билетам стоимость проездного:

860 —  640 = на 220 рублей больше потратила бы Аня, если бы покупала билеты.

Ответ: 154

Adblock detector