Задание 1 (№ 2541)

Стоимость проездного билета на месяц составляет 720 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 19 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 46 поездок. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?

Решение

  1. Найдем, сколько стоили бы 46 поездок без проездного. Для этого количество поездок умножим на стоимость билета:

46· 19 = 874 рубля потратила бы Аня на 46 поездок без проездного.

  1. Узнаем, на сколько бы больше Аня потратила денег без проездного. Для этого отнимем от стоимости 46 поездок по билетам стоимость проездного:

874 —  720 = на 154 рубля больше потратила бы Аня, если бы покупала билеты.

Ответ: 154

Adblock detector