Задание
Шоколадка стоит 20 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну — в подарок). Какое наибольшее количество шоколадок можно получить, потратив не более 270 рублей в воскресенье?
Решение
- Найдем, сколько на 270 рублей можно купить всего шоколадок (без учета подарков). Для этого 270 рублей делим на стоимость 1 шоколадки:
270 : 20 = 13,5
Получаем дробное число. Но мы понимаем, что дробное количество шоколадок купить нельзя, поэтому получившееся значение округляем до целого числа, причем в меньшую сторону:
Получается, что на 270 рублей можно купить 13 шоколадок.
- Теперь узнаем, сколько шоколадок можно получить в подарок. Мы знаем, что при покупке 2-х шоколадок 3-я в подарок, поэтому определим, сколько таких пар:
13 : 2 = 6,5
Опять получили дробное значение. Округляем его так же в меньшую сторону.
Получаем 6 пары шоколадок, при покупке которых идет одна шоколадка в подарок. Следовательно, в подарок пойдет 6 шоколадок.
Прибавим к 13 шоколадкам 6 шоколадок подарочных, тем самым найдем количество шоколадок, которое можно получить, потратив не более 270 рублей:
13 + 6 = 19 шоколадок
Ответ: 19