Архивы категории: Задание 6 (Базовый уровень)

Задача 6 (№ 5135)

На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и залил в бак 24 литра бензина.  Цена бензина 36 рублей за литр. Сколько рублей сдачи должен получить клиент?

Решение

  1. Определим, сколько рублей потратил клиент на 24 литра бензина:

24 · 36 = 864 рублей потратил клиент на бензин.

  1. Теперь определим, сколько рублей сдачи получит клиент:

1000 — 864 = 136 рублей — сдача.

Ответ: 136

Задача 6 (№ 5044)

На автозаправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и попросил залить бензин до полного бака. Цена бензина 32 рубля за литр. Клиент получил 72 рубля сдачи. Сколько литров бензина было залито в бак?

Решение

  1. Определим, сколько рублей потратил клиент на бензин:

1000 – 72 = 928 рублей потратил клиент на бензин.

  1. Теперь определим, сколько бензина было залито в бак:

928 : 32 = 29 литров бензина было залито в бак.

Ответ: 29

Задача 6 (№ 5041)

Для ремонта требуется 57 рулонов обоев. Какое наименьшее количество пачек обойного клея нужно купить для такого ремонта, если 1 пачка клея рассчитана на 5 рулонов?

Решение

57 : 5 = 11,4 = 12 пачек клея необходимо для ремонта (если округлять в меньшую сторону, то клея не хвати)

Ответ: 12

Задача 6 (№ 5021)

В доме, в котором живет Ася, 17 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже по 3 квартир. Петя живет в квартире №56. В каком подъезде живет Ася?

Решение

  1. Найдем сколько квартир в 1 подъезде. Для этого количество квартир на этаже умножим на количество этажей:

3 · 17 = 51 квартира в одном подъезде.

  1. Получается в 1-ом подъезде находятся квартиры №1 – №51, во 2-ом подъезде №52 — №102, в 3-м подъезде квартиры №103 — №153.
  2. Получаем, что квартира №56 находится во 2-ом подъезде.

Ответ: 2

Задача 6 (№ 4940)

В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже по шесть квартир. Петя живет в квартире №50. На каком этаже живет Петя?

Решение

  1. Разделим номер квартиры на количество квартир на этаже (если получим дробный ответ, то округляем его в большую сторону):

50 : 6 = 8,3.. = на 9 этаже живет Петя.

Ответ: 9

Задача 6 (№ 4913)

В среднем за день во время конференции расходуется 70 пакетиков чая. Конференция длится 3 дня. В пачке чая 100 пакетиков. Какого наименьшего количество пачек чая хватит на все дни конференции?

Решение

  1. Посчитаем, сколько количество пакетиков чая потребуется на 3 дня:

3 · 70 = 210 пакетиков чая необходимо на три дня.

  1. Найдем наименьшее количество пачек (если получается дробное количество, округляем в большую сторону, в противном случае чая не хватит):

210 : 100 = 2,1 = 3 пачки чая хватит на все дни конференции.

Ответ: 3

Задача 6 (№ 4910)

Поезд Новосибирск – Красноярск отправляется в 15:20, а прибывает в 4:20 на следующий день (время Московское). Сколько часов, согласно расписанию, поезд находится в пути?

Решение

  1. Мы знаем, что в сутках 24 часа. Определим, сколько времени проедет поезд в первые сутки:

24 часа – 15часов20минут = 8часов40минут (8:40) – проедет поезд в первые сутки.

  1. Во вторые сутки поезд проедет 4часа20минут (4:20).
  2. Найдем общее время поезда в пути:

8часов40минут + 4часа20минут = 13часов по расписанию поезд находится в пути.

Ответ: 13

Задача 6 (№ 4907)

На счёте Машиного мобильного телефона была 53 рубля, а после разговора с Леной осталось 8 рублей. Известно, что разговор длился целое число минут, а одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек. Сколько минут длился разговор с Леной?

Решение

  1. Определим, сколько рублей на разговор потратила Маша:

53 – 8 = 45 рублей – потратила Маша на разговор с Леной.

  1. Разделим 45 рублей на стоимость одной минуту, то есть на 2 рубля 50 копеек (2,5 рубля):

45 : 2,5 = 18 минут длился разговор.

Ответ: 18

Задача 6 (№ 4890)

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Маша купила 1 кг 500 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна была получить с 500 рублей?

Решение

  1. Переведем массу клубники в килограммы. Мы знаем, что 1кг = 1000 грамм:

1 кг 500 г = 1,5 кг.

  1. Найдем стоимость 1,5 кг клубники:

1,5 · 80 = 120 рублей стоит 1,5 кг клубники.

  1. Найдем сдачу, которую Маша получит с 500 рублей:

500  — 120 = 380 рубля  должна получить Маша

Ответ: 380

Задача 6 (№ 4870)

В летнем лагере 229 детей и 28 воспитателей. Автобус рассчитан не более чем на 48 пассажиров. Какое наименьшее количество автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из лагеря в город?

Решение

  1. Определим, сколько всего людей в лагере.

Иными словами определим количество пассажиров.

Для этого необходимо сложить детей и воспитателей:

229 + 28 = 257 пассажиров.

  1. Узнаем, сколько необходимо автобусов, чтобы перевести 229 человек из лагеря в город. Для этого количество человек разделим на вместимость автобуса:

257 : 48 = 5,3…

!!! Получилось дробное количество автобусов, но таково быть не может, поэтому  округляем их в большую сторону. Если округлим в меньшую, то не все люди поместятся:

Получаем, что 6 автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из лагеря в город.

Ответ: 6

Adblock detector